— Расскажите, пожалуйста, что за новшество появилось на рынке стоматологических услуг?

— Речь идет о швейцарской революционной технологии DCS (дентал компьютер систем), позволяющей избежать каких-либо неточностей и мельчайших ошибок при изготовлении коронок. По этой методике коронки вытачивают из цельного блока фарфора. Нет больше примесей и сплавов: это самый биосовместимый материал.

Кроме того, такие коронки идеально отражают эстетику зуба, когда тот остается полупрозрачным, как и натуральный. На первый взгляд, это мелочь. Однако есть люди, для которых это имеет огромное значение. Представьте, что собственный зуб естественно пропускает свет, а соседний более матовый (а если это передний!), и человек испытывает от этого дискомфорт.

— А как делают такие зубы? Что это за технология и чем она отличается от обычной?

— Обычная технология изготовления коронок такова: зубы обтачивают, дальше делают слепок челюсти, то есть макет того, что требуется получить. Потом техник из особого воска моделирует форму коронки зуба. После этого, готовая восковая заготовка отправляется в литейную машину: где воск выпаривается, а на его место нагнетается металл и восковая заготовка превращается в металлический колпачок будущей коронки. Затем металлический колпачок облицовывают керамической массой, а потом, полученную металлокерамическую коронку, надевают на зуб.

Недостатки такой технологии — в ее неточности, потому что могут появиться дефекты при изготовлении восковой заготовки (так как воск мягкий материал и может деформироваться в процессе изготовления), коронка при отлитии может дать усадку и прочее. В итоге она может получиться либо шире — и тогда она может слететь с зуба, либо, уже и тогда зуб нужно будет обтачивать дополнительно. Из за несоответствия размеров коронки также может возникать кариес под коронкой, вследствие неплотного ее прилегания, или травма десны и ее воспаление.

В технологии DCS фазы литья нет вообще. Сразу после изготовления слепка все его параметры, форму и точный рисунок сканируют специальным 3D- лазерным сканером и переносят в память компьютера. Далее с помощью, компьютерной программы моделируется идеальная форма зуба и фрезеровочный станок, который подключен к компьютеру, из цельного блока фарфора формирует идеальную коронку. Станок оставляет только ту форму, которая нужна, и отсекает все лишнее. За счет отсутствия фазы литья и фазы воскового моделирования, а также за счет сверхточногого лазерного 3D сканера, специальная компьютерная программа которого, учитывает даже микронные отклонения, коронки получаются идеально точными, что обеспечивает удобство и долговременный результат лечения.

Такое абсолютно автоматизированное производство на 100 % обеспечивает точность результата. Здесь человеческий фактор полностью исключен, поэтому вытачивание и фрезеровка проходят идеально под полным контролем компьютера.

Кроме того, коронку делают из цельного фарфора, а он из всех известных сегодня материалов, используемых в стоматологии, максимально прочен( прочность металла 850 мР, прочность DCS фарфора (оксид циркония) 1200 мР). Так как не меняется химический состав, и нет никаких примесей, коронка из фарфора получается очень прочной. Можно надкусывать и жевать самые твердые продукты и не бояться, что все потрескается. С помощью DCS технологии также возможно изготавливать коронки из таких материалов как титан, стеклокерамика которые относятся к идеально биосовместимым материалам.

— Значит, голливудская улыбка — это и есть керамические коронки на зубах?

— Не совсем так. Чтобы улыбка была ослепительной, совершенно необязательно надевать коронки. Если зубы у человека здоровые, крепкие, сильные, с хорошей эмалью, одежда им не нужна. Для этого предусмотрены другие стоматологические услуги – винирование или лазерное отбеливание. Это очень популярные процедуры за рубежом, их результат как раз и принято считать голливудской улыбкой.

Суть винирования состоит в том, что на внешнюю поверхность зубов приклеивают специальные тонкие пластины — виниры (в Америке их называют ламины), под которыми, как за забором, прячут некрасивые и неровные зубы или щели. При этом не надо сильно обтачивать зубы, а лишь снять примерно 0,5 мм эмали и особым клеем (после предварительной обработки поверхности) зафиксировать пластины. Вся снятая поверхность полностью закрывается, это не больно, и нет никакой реакции на холод и прочее. Виниры делают из фарфора, и благодаря современным технологиям сами по себе они очень прочные.

Большой плюс технологии винирования в том, что с помощью специальной компьютерной программы моделирования улыбки можно полностью скорректировать зубной ряд — придать иную форму одному, нескольким или всем зубам, закрыть щели, изменить цвет и размер зубов и прочее. Причем с разными зубами можно проводить разные операции и подгонять их индивидуальные параметры.

Раньше в России, когда не было таких технологий, актеры и певцы, работавшие перед камерами, чтобы отбелить улыбку, красили зубы специальным клеем для усов и бороды, а после съемок все это приходилось тщательно счищать и соскабливать. Зубы портились, вкус во рту был ужасный… В общем, и смешно, и жутко.