Мост или имплантат

Восстановление зубного ряда можно выполнить как с помощью мостовидной конструкции, так и с помощью имплантатов. Сравнивая между собой эти два способа необходимо оценивать их сильные и слабые стороны.

Мезотерапия

Первоначально установка моста обходиться значительно дешевле, чем установка имплантата. Но на этом преимущества мостовидной конструкции заканчиваются. Ведь для установки моста потребуется депульпировать и обточить соседние здоровые зубы, которые станут опорой будущей конструкции. Депульпированный зуб перестает получать питание, и со временем становиться более хрупким.
Это может привести к потери зуба и как следствие к разрушению всей мостовидной конструкции. С другой стороны установка имплантата никак не затрагивает соседние здоровые зубы, что благоприятно сказывается на состоянии здоровья полости рта.

Долговечность мостовидных конструкций не превышает 10 лет. Они подвержены деформациям из-за неравномерных нагрузок и разрушения опорных зубов. В свою очередь имплантаты, вживляясь в костную ткань, становятся такими же прочными, как и корни естественных зубов. Срок службы имплантатов значительно превышает срок службы мостов.

Мезотерапия

Восстановление зуба с помощью имплантата предполагает его установку непосредственно на место утраченного зуба. Это создает нормальную нагрузку на костную ткань, что предотвращает атрофию костной ткани в этой зоне. Напротив, установка моста лишает десну нагрузки в области отсутствующего зуба, что вызывает физиологические атрофические процессы в костной ткани и как следствие уменьшение ее объема.

Отдельные стоматологические имплантаты облегчают доступ к межзубному пространству, позволяя использовать для чистки зубов обычные средства, такие как зубная щетка и зубная нить. Для очистки мостовидных конструкций требуются специальные приспособления (зубные ершики). Это не простая задача, требующая времени и терпения. Это обстоятельство, в конечном счете, показывает преимущество имплантатов, позволяющих улучшить ежедневную гигиену полости рта.

Имплантат выигрывает у моста и с эстетической точки зрения. Благодаря применяемым современным технологиям имплантат выглядит как естественный зуб.

Зубные имплантаты позволяют более гибко планировать план лечения, чем мостовидные протезы. По сути, во многих случаях только имплантаты могут использоваться для восстановления зубного ряда. Пример, когда не хватает нескольких зубов на одной стороне челюсти.

Протезирование с помощью моста дешевле, чем установка имплантатов. Но, думая о долгосрочной перспективе, вы должны понимать, что в конце концов имплантаты будут дешевле. Из-за низкой долговечности мостов и осложнений, которые могут возникнуть, потребуются дополнительные расходы на реставрацию или замену моста. Как показывает опыт, срок службы имплантатов по крайней мере вдвое превышает аналогичный показатель для мостов.

В заключении можно сделать вывод, что установка имплантатов предпочтительнее установки мостов. Хотя начальная цена выше, в долгосрочной перспективе восстановление зубов с помощью имплантатов — более дешевый вариант.

В нашей клинике установку имплантатов и костно-пластические операции проводит основатель и главный врач клиники, имплантолог Колесниченко Александр Александрович.

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape