Имплантат
Имплантат

Зубные имплантаты представляют собой одно из самых значимых достижений в современной стоматологии. Каждый год десятки тысяч процедур дентальной имплантации дают людям возможность обладать красивыми и здоровыми зубами. У потенциальных пациентов есть много вопросов, касающихся того, что такое процедура имплантации и как она может выполнена.

Что такое зубные имплантаты?

Естественный зуб состоит из коронки (часть зуба выше десны), и корня (часть скрытая под десной, в челюстной кости). Именно корень в действительности удерживает естественный зуб на месте.

Когда человек утрачивает зубы, стоматолог должен решить, как воссоздать коронку зуба, и он должен выбрать лучший способ удерживать новый зуб на месте. Зубные имплантаты были созданы именно для этой цели.

Имплантация зубов
Имплантация зубов

Зубные имплантаты представляют собой металлические цилиндры, которые размещаются в челюстной кости в том месте, где изначально существовал естественный зуб. Имплантаты могут быть использованы как для замены одного утраченного зуба, так и для установки протяженных зубных протезов.

Зубные имплантаты изготавливаются из различных биоматериалов. Чаще всего используется так называемый хирургический металл – титан, потому что он наиболее совместим с иммунной системой человека. Имплантаты устанавливаются в челюстную кость хирургическим способом. Такая операция выполняется в стоматологической операционной, с использованием местной анестезии. На протяжении прошедших 20 лет имплантация зубов показала свою надежность и клиническую успешность. Пациенты, которые поддерживают хорошую гигиену полости рта и заботятся о своих новых зубах, могут наслаждаться имплантатами в течение всей жизни.

Зачем нужны зубные имплантаты?

Человек может потерять один или несколько зубов по целому ряду причин, в том числе инфекции, заболевания десен, несчастный случай или травма. Большинство проблем возникают, когда удаляются естественные зубы. Оставшиеся зубы сдвигаются, разворачиваются и становятся криво. Такие процессы ведут к формированию неправильного прикуса, что затрудняет пережевывание пищи. Промежутки и щели между зубами могут стать причиной появления проблем с речью, смущения и могут снизить вашу самооценку. Зубные имплантаты, при правильном размещении, могут восстановить отсутствующие зубы, устраняя тем самым эти потенциальные проблемы. Люди, у которых зубы заменены имплантатами отмечают способность лучше пережевывать пищу и правильно питаться, обладают большей уверенностью во время разговора и просто лучше выглядят.

Как работают зубные имплантаты?

Зубные имплантаты заменяют форму и функции отсутствующих зубов. Они поддерживают искусственные коронки практически так же, как естественный корень зуба поддерживает естественный зуб.

Возможны различные варианты замены зубов:

  • Зубные имплантаты могут быть использованы для замены одного зуба, так что препарирование или обточка соседних зубов не требуется.
  • Зубные имплантаты можно использовать для лучшей фиксации съемного протеза.
  • Зубные имплантаты могут использоваться для поддержки подвижных зубов.

В чем заключается процедура имплантации зубов?

Перед выполнением операции, необходимо обсудить варианты имплантации с вашим стоматологом. Стоматолог должен провести осмотр пациента, сделать рентгеновские снимки и составить план лечения.

Процедура имплантации зубов выглядит следующим образом:

Установка имплантата
Установка имплантата

1. Хирургическое размещение имплантата в костной ткани.
Обычно это делается прямо в кабинете стоматолога под местной анестезией.
В клинике лазерной медицины доктора Колесниченко данная процедура выполняется в специальной операционной с помощью лазерного луча и ультразвуковой техники.
После операции происходит период приживаемости имплантата, который длится от 2 до 6 месяцев (в зависимости от того, на какой челюсти был установлен имплантат).
За это время, имплантаты обрастают костной тканью — происходит процесс остеоинтеграции.

 

 

Установка абатмента
Установка абатмента

2. На следующем этапе устанавливаются абатменты, которые станут поддержкой одного или нескольких зубов.
В нашей клинике данная процедура также выполняется с использованием лазерного луча, а не скальпеля.

 

 

 

 

 

 

Установка титанокерамических коронок
Установка титанокерамических коронок

3. Последним является этап реставрации. Стоматолог делает слепок, а затем титанокерамическую коронку зуба, которая будет закреплена на имплантате. После завершения этой процедуры будет восстановлен естественный вид крепких и здоровых зубов.

 

 

 

 

Сколько прослужат имплантаты?

Срок службы профессионально установленных имплантатов достигает 20 лет и более.
Для продления срока службы имплантатов необходимо поддерживать гигиену полости рта.
Современная лазерная имплантация позволяет на долгие годы решить проблему восстановления зубов.

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape